基礎授業

英・数(算)・国の3科目を中心に、しっかりと理解しながら自分のペースで学んでいけます。
定期テスト前には理科・社会についても対策を行い、5教科すべてをカバーします。

授業時間割 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
15:30~16:20 1授業50分で通い放題授業が受講できます。 個別授業なので習い事や部活動の都合に合わせて無理なく予定を組むことができます。
16:30~17:20
17:30~18:20
18:30~19:20
19:30~20:20
20:30~21:20
学年 通い放題月謝
小4・5・6年 10,800円
中学1年生 16,000円
中学2年生 20,000円
中学3年生 26,000円
管理費/月 2,000円

●英語・算数・数学・国語(理科・社会の定期テスト対策もあります)
●月謝、管理費の他に入塾時には以下の費用が必要です。
・入塾金:10,000円・年間教材費(小学生:3,000円/中学生:8,000円)
(金額はすべて本体価格です。別途消費税が必要です)

特別料金(月謝)

中3 夏休み以降 39,900円
中3 後期 中間テスト以降 49,400円

プログラミング教室

プログラミング未経験者から簡単なプログラミングが書けるレベルまでを目指します。
学年に関わらず、その生徒のレベルに応じたカリキュラムに取り組みます。
問題をこなすうちに、いつの間にかパソコンに慣れ、基本的なプログラミング思考力を身につける事ができます。

授業時間割 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
15:30~17:20 開講日:平日(月曜日~金曜日)
100分(休憩10分)×2回 /月

対象:小学生(3年~6年生)
月謝:8,000円(税別)
定員:10名
16:30~18:20
17:30~19:20

入塾までの流れ

  • お電話によるお問い合わせ
  • 当塾の特徴や授業内容をお伝えします。
  • 希望に応じて個別面接会を実施します。
  • お子様と一緒に来てください。「すらら先生(IT教材)」との相性も同時に確認できます。
  • 個別説明会+無料体験授業 ⇒ 所要時間 約40~50分
  • 体験授業(2週間で複数回)
  • 体験授業を通じて、正規入塾のご判断をして頂ければと思います。
  • 体験授業振り返り
  • 正規入塾の場合、お子様・保護者様と描いている「未来のイメージ」をすり合わせします。
  • 正規入塾
  • ワクワクする「未来のイメージ」に向けスタートです。